Le maire

Le maire

M. Lionel ROYER-PERREAUT

Maire des 9ème et 10ème arrondissements

Député suppléant des Bouches du Rhône

Les Adjoints au Maire

Les Adjoints

M. Daniel Sperling

Adjoint au Maire, délégué à innovation et au développement par le numérique, Etat Civil

Mme Danielle Casanova

Adjointe au Maire, déléguée aux écoles

Mme Anne Marie d'Estienne d'Orves

Adjointe au Maire, déléguée à la Culture, Spectacle Vivant, Musées, Lecture Publique

M. Didier Reault

Adjoint au Maire délégué au Développement durable, mer, littoral, Préservation de la Biodiversité

Mme Catherine Chantelot

Adjointe au Maire, déléguée à la petite enfance et aux crèches

M. Patrice Vanelle

Adjoint au Maire délégué à la vie étudiante, archives municipales, cabinet des monnaies et médailles, conseille

Mme Séréna Zouaghi

Adjointe au Maire déléguée aux associations, au bénévolat, aux rapatriés et à la mission cinéma

M. Thierry Santelli

Adjoint au Maire délégué aux relations avec les CIQ et aux voitures publiques

Mme Nathalie Simon

Adjointe déléguée à la sécurité, la tranquilité publique et aux finances

M. Marc Capuano

Adjoint délégué au sport et aux équipements sportifs

Mme Danièle Blanchard

Adjointe, déléguée au logement

M. Frédéric Guelle

Adjoint délégué à l'Économie et au Developpement Économique

Mme Marie-Christine Calatayud

Adjointe déléguée à l'Etat civil, Mieux Vivre Ensemble et le civisme

M. Blaise Rosato

Adjoint, déléguée à l'Aménagement du territoire et aux quartiers de Capelette et Timone

Mme Nathalie Fedi

Adjointe déléguée aux écoles et au quartier de Saint-Loup et de Pont-de-Vivaux

M. Jean Michel Muracciole

Adjoint à la Vie Commerçante, Voirie, Circulation et Stationnement

Mme Nathalie Rodriguez

Adjointe déléguée au suivi des Animations , Fêtes, Jeunesse, Vie des Quartiers et Politique de la Ville

M. Richard Findykian

Adjoint délégué à l'emploi et au tourisme

Mme Sophie Arrighi

Adjointe déléguée aux affaires sociales

M. Jean Pierre Berberian

Adjoint délégué au Patrimoine, à l'éclairage public, à la vie combattante, aux affaires militaires et rapatriés

Mme Nicole Farese

Adjointe déléguée aux Séniors, à la vie associative et aux maisons de quartiers

M. Régis Lieutaud

14ème Adjoint

Adjoint délégué à l'Enseignement Supérieur

Mme Brigitte Bénichou

Adjointe, déléguée à la petite enfance et aux crèches

M. Gilbert Hoffmann

Adjoint délégué aux suivi des Assainissements Redon-Vaufrège-Luminy, et aux Parcs et Jardins

Mme Anne-Marie Gregori

Adjointe, déléguée à l'Action familiale et au droit des femmes

M. Daniel Hermann

Adjoint au Maire de secteur

M. Maxime Tommasini

Adjoint délégué aux transports, Conseiller Régional, Président de la commission "Transport-Port-Infrastructure-Aménagement du territoire"

Mme Sandra Saloum-Dalbin

Adjointe déléguée au Handicap

M. Patrick Papallardo

Adjoint au Maire de secteur

Les conseillers

Les conseillers

M. Daniel Hermann

Conseiller d arrondissements Conseiller communautaire

Mme Kheira Zenafi

Conseillère d'arrondissements, Conseillère Métropolitaine, déléguée à la mobilité durable

M. Maxime Tommasini

Adjoint délégué aux transports, Conseiller Régional, Président de la commission "Transport-Port-Infrastructure-Aménagement du territoire"

Mme Michèle Emery

Conseillère arrondissement déléguée à la Propreté et à la lutte contre la pollution visuelle

M. Patrick Papallardo

Conseiller arrondissement

M. Regis Lieutaud

Conseiller arrondissement

Mme Sandra Saloum - Dalbin

Conseillère d'arrondissements déléguée à la politique de la ville, au handicap, conseillère communautaire

Mme Séréna Zouaghi

Conseillère Municipale, déléguée aux associations, au bénévolat aux rapatriés et conseillère d arrondissements

M. Thierry Santelli

Conseiller municipal, délégué aux relations avec les CIQ, aux voitures publiques, conseiller d arrondissements

Mme Marie Ferrero

Conseillère d'Arrondissements

M. Cédric Brock

Conseiller d'Arrondissements